Кухонные гарнитуры для маленьких помещений: как максимально использовать каждый квадратный метр

20 февраля 2024

При обустройстве небольших кухонь важно максимально эффективно использовать доступное пространство, чтобы создать функциональное и удобное рабочее место. Существует множество способов оптимизации кухонных гарнитуров для маленьких помещений, позволяющих сделать кухню более просторной и организованной. 

В этой статье мы рассмотрим несколько полезных советов, как использовать каждый квадратный метр кухни наиболее эффективно.

1. Выбор компактной мебели.

При выборе кухонного гарнитура для маленькой кухни следует отдавать предпочтение компактным моделям мебели, которые максимально используют вертикальное пространство. Например, многоуровневые стеллажи, встроенные шкафы и ящики с выдвижными системами позволяют эффективно использовать доступное пространство.

2. Освобождение рабочей поверхности.

Для увеличения рабочей поверхности можно использовать складные или выдвижные столешницы, которые могут быть скрыты, когда не используются. Это позволит освободить пространство для готовки и подготовки продуктов.

3. Встроенная техника.

Встроенная кухонная техника, такая как варочные панели, духовки, посудомоечные машины или холодильники, помогает сэкономить место на кухне и создать более гармоничный интерьер.

4. Оптимизация хранения.

Использование систем хранения с выдвижными ящиками, каруселями, подвесными полками и различными органайзерами поможет эффективно использовать каждый уголок кухни для хранения посуды, продуктов и кухонных принадлежностей.

5. Свет и открытость.

Используйте светлые оттенки для фасадов кухонных гарнитуров, а также светлые оттенки плитки или обоев для создания визуального эффекта увеличения пространства. Также стремитесь к максимальному использованию естественного света, например, через большие окна или открытые полки без дверок.

6. Многоцелевые элементы.

Мебель или аксессуары, выполняющие несколько функций одновременно (например, столешницы, которые могут использоваться в качестве рабочей поверхности и обеденного стола), помогут сэкономить место и сделают кухню более универсальной.

Правильный выбор и расстановка кухонного гарнитура, включая компактную мебель, эффективную систему хранения и освещение, позволят создать уютное и функциональное пространство даже в небольшой кухне.

Хотите получить скидку на первую покупку?
Оформляйте заказ, вступайте в группу VK Перейти в группу и в сообщении напишите свой номер заказа. Менеджер рассчитает для Вас максимально возможную скидку!